четверг, 8 сентября 2011 г.

Наводчик на РБГ - советы, руководство (обновлено 04.10.11)

          Поговорим о наводчике на РБГ. Частенько бывает на Гилнеасе, к примеру, выбегают на водокачку по 9 человек. Равные составы: 3 лекаря и 6 дд. Одна команда разлетается в пух и прах. Другая захватывает точку в полном составею Это может быть не только вина лекарей и дд. В какой-то из команд грамотный и опытный наводчик.
          Наводчик должен чувствовать игру, должен чувствовать вражескую команду. Именно от него идут команды: контроль, свич, туннелим, разделяем дамаг. Наводчик руководит залпом артиллерии. Наводчик точно также важен в команде, как и её РЛ. Можно даже сказать, что от РЛа 33% успеха зависит, 33% от наводчика и остальное от команды (конечно же, при условии, что команда выполняет четко поставленные задачи)
          Лично мне приходилось быть наводчиком, РЛом и просто боейвой единицей. Даже приходилось совмещать РЛа  и наводчика. Хочу предупредить сразу, фиговая это идея. Какие советы я могу дать начинающему наводчику. Сразу хочу обратить внимание, я пишу это из своего опыта, проверено не на одном статике.
          Наводчик, это самый живой голос в команде. Он практически не молчит. С успокоением вашего голоса в войс чате, точно также успокаивается дамаг по цели. Отсюда:
Правило для наводчика №1 - Не молчи. НЕ МОЛЧИМ НИКОГДА!
          Часто приходится наблюдать, что новенькие наводчики зацикливаются на целях. Вот убейте ему лекаря. Не важно, что защищает вся команда и на него работают все хилы.
Правило для наводчика №2 - Перезаряжай! МЕНЯЕМ ТАРГЕТЫ!
          У вас может быть в статике просто сумашедший дамаг и буквально 4 секундный контроль вражеского лекаря, позволит вам забрать цель.
Правило для наводчика №3 - Контроль! ТРЕБУЕМ КОНТРОЛЬ! 
          Выбор цели. Играйте в тех, кто практически перестает действовать, когда его начинают туннелить. Особенно в начале боя. Не берите таргеты, которые сами могут засейвиться так, что вы успеете потерять большее количество боевых единиц.
Правило для наводчика №4 - НЕ ТРОГАЙ "МАГОВ" в начале боя.
          Если вас отправили на респ, огласите в войс, вас должен заменить ваш помошник на время смерти. 
Правило для наводчика №5 - Назначте помошника. 
             Внимательно слушайте своего РЛ'а, не противодействуйте ему какими-либо командами. Постоянно уведомляйте РЛ'а о изменение ситуации. Вы голос от 9-ых человек.
Правило для наводчика №6 - Информируйте РЛ'а! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий